| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Атем |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 65 кг |
| Вид топлива | Газообразное |
| Гарантийный срок | 72 мес |
| Коэффициент полезного действия | 95 % |
| Материал теплообменника | Нержавеющая сталь |
| Мощность номинальная | 16 кВт |
| Назначение котла | Двухконтурный |
| Объем воды в котле | 20 л |
| Расход газового топлива | 1.68 куб. м/час |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Турбо |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла по полноте использования энергии топлива | Конвекционные |
| Тип топки | Закрытая |
| Цвет | Белый |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Возврат из системы отопления | 3/4" |
| Вход в систему отопления | 3/4" |
| Вход контура ГВС | 1/2" |
| Выход контура ГВС | 1/2" |
| Диаметр дымохода | 60 мм |
| Подключение газа | 1/2" |
| Дополнительные характеристики | |
| Защита от замерзания | Да |
| Электронное зажигание | Да |
| Отопление | |
| Максимальная температура в режиме отопления | 90 град. |
| Максимальное рабочее давление системы отопления | 2 бар |
| Минимальное рабочее давление системы отопления | 0.5 бар |
| Горячее водоснабжение | |
| Максимальное давление в режиме ГВС | 6 бар |
| Минимальное давление в режиме ГВС | 0.6 бар |
| Минимальный проток ГВС | 2 литр/мин |
| Производительность горячей воды | 7.4 л/мин |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 220~240 В |
| Потребляемая мощность | 75 Вт |
| Частота | 50 Гц |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальная температура в режиме ГВС | 85 град. |
| Минимальная температура в режиме ГВС | 60 град. |
| Минимальная температура в режиме отопления | 55 град. |
Житомир АТЕМ ДТК - газовый напольный котел-бойлер, турбированный (бездымоходный), предназначен для отопления и комфортного горячего водоснабжения. Это новое поколение двухконтурных тепло аккумулятивных котлов-бойлеров «АТЕМ», предназначенных для отопления коттеджей и домов площадью от 20 м2 до 240м2 (для ДТК-24) и 150м2 (для ДТК-16), а так же для комфортного горячего водоснабжения.
Контур отопления имеет переменную мощность от 0 до 24 кВт (15 кВт для ДТК-16).
Принцип его работы состоит в том, что встроенный в бак змеевик получает тепло от нагретой воды, а не от горелки, как в обычном котле, при этом контур отопления является модулируемым, то есть отбирает от бака ровно столько тепла, сколько требуется системе отопления. При этом модуляция построена на законах физики, а не на электронике, что обеспечивает абсолютную надежность.
Предусмотрено несколько режимов работы котла :
1. Летний режим - котел работает в режиме проточного водонагревателя (задействован только контур ГВС). В этом режиме котел стабильно производит 14,3 литра горячей воды в минуту с перепадом температур 25 ОС. При работе в таком режиме рекомендуется установить регулятор температуры на 40-50 ОС.
2. Летний режим максимум - в этом режиме котел работает совокупно и как проточный водонагреватель и как накопительный бойлер, что позволяет поднять продуктивность контура ГВС вплоть до 32 л/мин (21 л/мин для ДТК-16) на начальном этапе потребления воды с плавным снижением до 14,3 л/мин
(9,8 л/мин для ДТК-16). Для работы в таком режиме, терморегулятор необходимо установить на 90 ОС.
3. Зимний режим (отопление + горячая вода) - В этом режиме котел осуществляет нагрев контура ГВС, после чего происходит модуляция передачи тепла на контур отопления с постепенным догревом его до заданной температуры на терморегуляторе.
При последующей работе контур отопления потребляет столько энергии, сколько необходимо системе отопления (от 0 до 24 (15) кВт). При работе в зимнем режиме необходимо установить желаемую температуру в системе отопления на терморегуляторе (40-90 ОС) и включить насос. При этом контур ГВС может работать как в режиме проточного нагрева, так и в режиме максимума (для включения максимального режима необходимо выставить температуру 90 ОС). Так же, для эффективной работы контура ГВС в зимний период, в котле предусмотрен датчик протока воды, который отключает циркуляционный насос (при наличии такого в системе отопления) во время использования горячей воды. После закрытия крана ГВС - насос включается снова.
Для накопления горячей воды в баке (нагрев воды от 40 до 80 ОС) достаточно менее 3 минут, поэтому даже кратковременный перерыв в использовании контура ГВС приводит к почти моментальному накоплению запаса горячей воды в котле.
Учитывая обычный режим потребления воды для хозяйственных нужд (душ, мытье посуды), и среднее время использования контура ГВС (4-8 мин), котел ДТК-24 способен удовлетворить 2-3 точки водоразбора одновременно, с чем не может справиться ни навесной, ни напольный котлы.
Преимущества:
- КПД до 95%.
- Простота конструкции.
- Конструкция теплообменника противостоит засорению.
- Надежная нержавеющая сталь толщиной 2мм AISI 304 L.
- Газовый клапан SIT 820 NOVA и турбина этого же производителя.
- Модуляция отопления и управления на основе законов физики (низкая вероятность выхода из строя).
- Благодаря теплоаккумулирующей емкости котел остается теплым долгое время и не боится замерзания при отключении электропитания.
- Цена: 12 116 ₴





